植树造林是造福子孙后代的善意之举,某中学师生从2006年到2009年内共植树1999棵,已知该校2006年植树344棵

植树造林是造福子孙后代的善意之举,某中学师生从2006年到2009年内共植树1999棵,已知该校2006年植树344棵
2007年植树500棵,如果2007年到2009年的植树棵树的年增长率相同,那么该校2009年植树多少棵?要一元二次方程咧.
jxy801216 1年前 已收到4个回答 举报

wxh7621 幼苗


设:07-09的年利息率为x 则:344+500+500*(1+x)+500*(1+x)(1+x)=1999 解得x=0.1或x=-3.1(舍去) 解析:年利率是在前一年的基础上增加的,以后这类题目弄清这点即可


3

p0h1 幼苗


设年增长率为x(x>0)
500+500*(1+x)+500(1+x)^2=1999-344
3+3x+x^2=3.31
x^2+3x-0.31=0
(x+3.1)(x-0.1)=0
x=-3.1(舍去)
x=0.1
该校2009年植树=500*(1+x)^2=500*1.1^2=605(棵)


2

zgf501 幼苗


年利率是在前一年的基础上增加的,以后这类题目弄清这点即可


2

INLI 幼苗


设增长率为X 344+500+500(1+X)+500(1+X)平方=1999 求出X=0.1 把0.1带入500(1+x)的平方=605 605为09年植树的棵数


0