求助啊~~没人回答的数学题!1.两根电线,第一根比第二根长4分之1米,第二根比第一根短4分之1.两根电线共长? 2.一辆

求助啊~~没人回答的数学题!
1.两根电线,第一根比第二根长4分之1米,第二根比第一根短4分之1.两根电线共长?
2.一辆货车与一辆卡车同时从甲乙两城相对开出,30分钟后相遇.相遇后两车继续前行,货车又行了25分钟到达甲城.客车行完全程需多少分钟?
补充一题:.在210米长度内装设25跟水管,一部分水管每根长10米,另一部分每根长8米。两根水管各处多少米??
这题好像有问题,麻烦改一改,尽量接近题意
8974077 1年前 已收到4个回答 举报

xy1113 春芽


设第一根长x米第二根长y米
x-y=1/4
(x-y)/y=1/4
解得x=1.25
y=1
答:第一根长1.25米,第二根长1米
客车行30分钟的,货车只行25分钟
说明客车车速是货车得6/5
所以货车行30分钟的客车应行36分钟
共36+30=66分钟


5

星恒1983 幼苗


两根分别长1米和0.8米
客车行完全程需66分钟


1

yajee 幼苗


1.共1又3/4米!
2.


1

青瓜和木瓜 幼苗


设第一根为X第二根为Y
X-Y=0.25
命题有误


0