简便计算:1/2+1/6+1/12+1/201/30+1/42+1/56

乖颖颖 1年前 已收到1个回答 举报

水浮缘 幼苗


=1/1*2+1/2*3+.1/7*8
=1/1-1/2+1/2-1/3+.1/7-1/8
消去中间项
=1-1/8=7/8


3