spss作业,需要操作步骤和结果分析,

spss作业,需要操作步骤和结果分析,
电视台要调查体育比赛节目的手势情况,随机调查了510位观众,结果如下,问收看不同球赛节目的观众人数是否有显著差?
篮球 64人
排球 182人
足球 264人
yun111 1年前 已收到1个回答 举报

bati82 幼苗


有没有具体数据之类的,有的话我来解答,光有人数是无法判断其显著性差异的

1年前 追问

7

yun111 举报

没有啊,就这些数据……

举报 bati82

p1=64/510 p2=182/510 p3=264/510 所以p1﹙1-p1﹚/n=0,0017 p2﹙1-p2﹚/n=0,0012 p3﹙1-p3﹚/n=0.0009 由此可知三者并无显著性差异

yun111 举报

多谢了,操作步骤可以简单写一下吗?比如: Analyze--correlate--…… 之类的 另外 请问一下,A和B的等级相关系数为0.966,双侧检验sig=0.000<0.01,这个结果如何解释? 麻烦了,一会再给你追加分

举报 bati82

真对不住哈,我的电脑上没有安装spss软件,今年我们开的统计学所以我用计算给你算了一下,结果没有spss解答出来的详细,希望你能谅解哈,

yun111 举报

额……好吧 那后面那个等级相关系数怎么解释呢?

举报 bati82

A和B的等级相关系数为0.966,则A和B存在相关关系,双侧检验sig=0.000<0.01这个不用看,主要是判断A和B的相关性的,希望你能满意,谢谢