奇偶性3 (9 17:32:25)

奇偶性3 (9 17:32:25)
定义域在R上的奇函数满足
f(x+2)=f(x)
x属于(0,1)时f(x)=2x-1
求f(log61/2)
飞天518 1年前 已收到2个回答 举报

415的 幼苗


给你分析一下 那个log61/2我看不懂
f(x+2)=f(x) 这个说明函数是以2为周期的函数
然后你可以画出(0,1)这一段的函数图像
然后根据他是奇函数 可以画出(-1,0)的图像 然后我们就完成了一个最小周期的函数图像
也就是说 其他x取值的函数图像和(-1,0)(0,1)的图像是一样的 重复下去就对了
然后那个问题麻烦说明清楚下


1

一点都不帅 幼苗


f(log61/2)=-f(-log61/2)=-f(2-log61/2)=-f(log(6)36-log61/2)
=-f(log(6)36*1/2)
=-f(log(6)36*2)=-[f(log(6)36+(log(6)]=-f(2+log(6)2)=-f(log(6)2)=-2log(6)2+1


1