2010年8月7日夜22点左右,甘肃舟曲发生特大山洪泥石流灾害,甘肃消防总队迅即出动兵力支援灾区。在抗险救灾中,消防官兵

2010年8月7日夜22点左右,甘肃舟曲发生特大山洪泥石流灾害,甘肃消防总队迅即出动兵力支援灾区。在抗险救灾中,消防官兵的冲锋舟沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方向,当天的航行路程记录如下(单位:千米):+14,-9,+8,-7,+13,-6,+10,-5。
(1)通过计算说明:B地在A地的什么方向,与A地相距多远?
(2)救灾过程中,最远处离出发点A有多远?
(3)若冲锋舟每千米耗油0.5升,油箱容量为29升,求途中还需补充多少升油?
没有心的ww 1年前 已收到1个回答 举报

wxq530601 幼苗


(1)14-9+8-7+13-6+10-5=18,
答:B地在A地的正东方向18千米处;
(2)14-9+8=13,13-7=6,6+13=19,19-6=13,13+10=23,23-5=18,
答:最远处离出发点A23千米;
(3)0.5×(14+9+8+7+13+6+10+5)-29=36-29=7,
答:还需补充7升油。


1