第一道:x*5+x*4+x*3+x*2+x+1 第二道:a*2-3ab+2d*2-3a+5b+2

第一道:x*5+x*4+x*3+x*2+x+1 第二道:a*2-3ab+2d*2-3a+5b+2
都要分解因式.*表示次方
尤其是第二题
qing67 1年前 已收到3个回答 举报

switchliu 幼苗


1,x^5+x^4+x^3+x^2+x+1=x^4(x+1)+x^2(x+1)+(x+1)=(x+1)(x^4+x^2+1)
2)a^2-3ab+2b^2-3a+5b+2
=(a-b)(a-2b)-(3a-5b)+2
=(a-b)(a-2b)-((a-b)+2(a-2b))+2
=(a-b-2)(a-2b-1)


5

3ahjm 幼苗


1.=x^4(x+1)+x^2(x+1)+(x+1)=(x+1)(x^4+x^2+1)


0

柠檬123321 幼苗


1
=x^4(x+1)+x^2(x+1)+(x+1)
=(x^4+x^2+1)(x+1)
2
2d^2???????
给我加分吧


0