把4、9、10、14、15、21这六个数填入括号,使等式成立,( )×( )×( )=()×()×()

hh_wxb 1年前 已收到3个回答 举报

blueants_sy 幼苗


4=2*2
9=3*3
10=2*5
14=2*7
15=3*5
21=3*7
则两边是:9*10*14=4*15*21


8

zhfsleelie 幼苗


先拆成公约数 2*2 3*3 2*5 2*7 3*5 3*7 这样有4个2 4个3 2个5 2个7
所以等式两边各有2个2,2个3,1个5,1个7
4*15*21=9*14*10


1

digua1288 幼苗


4×15×21=9×10×14


0