一元二次方程:一会议厅的地面是矩形,面积为224平方米,其左面墙壁面积为126平方米,后面墙壁的面积为144平方米,求会

一元二次方程:一会议厅的地面是矩形,面积为224平方米,其左面墙壁面积为126平方米,后面墙壁的面积为144平方米,求会议厅的长和宽各为多少米?
心伤有谁知 1年前 已收到4个回答 举报

lionkkk 幼苗


设墙壁高h米,则地面长144/h米,地面宽126/h米
144/h*126/h=224
h=9
144/9=16
126/9=14
所以会议厅长为16米,宽为14米


6

闹闹钟 幼苗


这个算是三元二次方程吧,设地面长x,宽y,高z
则xy=224,xz=144,yz=126
x/y=8/7,xy=224
得出x=16,y=14
即会议厅长16米,宽14米


1

晨木MM 幼苗


设长为y,宽为x,高为h
①xy=224
②xh=126
③yh=144
解得:x=14
y=16


1

叹息落地 幼苗


X×y= 224 X/y=144/126 代入法 x=224/y 代入二式得y=14米 x=16米


0