某校五年级的学生达到体育锻炼标准的有100人,没有达到体育锻炼标准的有25人,达标率是______%.

一天二夜 1年前 已收到1个回答 举报

寒烟过客 幼苗


解题思路:达标率=达标人数÷总人数×100%,达标人数是100人,总人数是100+25=125人.据此解答.

100÷(100+25)×100%
=100÷125×100%
=80%.
答:五年级学生体育锻炼的达标率是80%.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对达标率公式的掌握情况,注意要率100%.


1