一个圆柱与一个圆锥等底等高,如果圆柱比圆锥的体积多4.2立方厘米,则圆柱的体积是多少,圆锥的体积是多少

银猪07 1年前 已收到3个回答 举报

骂的就是汉歼 春芽


4.2÷(3-1)=2.1立方厘米
2.1×3=6.3立方厘米

1年前 追问

8

银猪07 举报

圆柱的体积是多少?

举报 骂的就是汉歼

4.2÷(3-1)=2.1立方厘米是圆锥的体积 2.1×3=6.3立方厘米是圆柱的体积

last80 幼苗


设圆柱的底面积是S,高是h。因为一个圆柱与一个圆锥等底等高,所以圆柱的体积是Sh,圆锥的体积是(1/3)Sh,又因为圆柱比圆锥的体积多4.2立方厘米,所以(1/3)Sh+4.2=Sh,即Sh=6.3,(1/3)Sh=2.1。因此圆柱的体积是6.3立方厘米,圆锥的体积是2.1立方厘米。...


3

航空xx 幼苗


圆锥的体积是2.1,圆柱的体积是6.3。


1