大家帮个忙.数学厉害的朋友来.我女儿的家庭作业叫我讲我做不起,

大家帮个忙.数学厉害的朋友来.我女儿的家庭作业叫我讲我做不起,
一瓶油连瓶共重六分之五千克,用去一半油后连瓶共重二分之一千克,油和瓶各重多少千克?
呼哈呼哈 1年前 已收到7个回答 举报

zhangjie214 幼苗


设瓶重为x千克,那么油重5/6-x千克;
1/2*(5/6-x)+x=1/2
x=1/6
5/6-x=4/6=2/3
油和瓶各重2/3千克和1/6千克


9

愤怒的灵魂1228 幼苗


设油有2x千克.瓶有y千克
2x+y=六分之五
x+y=二分之一
解得x=三分之一.y=六分之一


2

夜很静love 幼苗


用六分之五减去二分之一(得三分之一)就是剩下的半瓶油的重量,再用三分之一乘二(得三分之二)就是油的重量,再用总重量(六分之五)减去油的重量(三分之二)就是瓶子的重量(六分之一)
注:所有数字的单位是千克。


2

lvjinze 幼苗


设油重X千克,瓶重Y千克.
得方程组:X+Y=5/6,
1/2X+Y=1/2
解得:X=2/3
Y=1/6
答:油重2/3千克,瓶重1/6千克.


2

lj_candy 幼苗


瓶重1/6 千克 油重2/3千克
一半油重:5/6-1/2=1/3千克
所以油重2*1/3=2/3千克
瓶重=5/6-2/3=1/6千克


1

日日野小花猫 幼苗


5/6-1/2=1/3 半瓶油重
1/3*2 =2/3 一瓶油重
5/6-2/3=1/6 瓶重


1

香烟咖啡美酒 幼苗


5/6-1/2就是一半油的重量,也就是1/3,所以油重2/3千克,那么瓶子重5/6-2/3=1/6千克


0