一个数的百分之六十等于三分之二,这个数的百分之三十是多少?(用方程解)

venom 1年前 已收到5个回答 举报

失落的荒原 幼苗


设这个数为x
所以
60%x=3分之2
x=3分之2÷5分之3
x=9分之10
所以这个数的30%是:9分之10×30%=3分之1


4

xu许 幼苗


设这个数为X x60%=三分之二 x=三分之二除以百分之60 x=九分之十 然后九分之十乘百分之三十=九分之三


2

白米白米偶爱你 果实


设这个数是X

X*60%=2/3
X=2/3*5/3
X=10/9

10/9*30%=1/3


1

xiaoke1129 幼苗


三分之一


0

lebaishix 幼苗


设这个数的百分之三十为X
这个数的百分之六十=2X=2/3
X=1/3


0