求这两题解法,不能用解方程! 

求这两题解法,不能用解方程!

凌乱不堪532 1年前 已收到2个回答 举报

xuhua_69 春芽


(35×7-224)÷(35-28)
=(245-224)÷7
=21÷7
=3(天)
晴天:7-3=4(天)
答:晴天有4天,雨天有3天.
(55×8-400)÷(8-6)
=(440-400)÷2
=40÷2
=20(辆)
乙车:55-20=35(辆)
答:需要甲车20辆,乙车35辆.


6

暗夜的魅惑 幼苗


第一题。224-(28*7)整体除以7,就是晴天的天数


0