汇率是如何计算的.计算公式汇率”亦称“外汇行市”或“汇价”,是一国货币兑换另一国货币的比率,是以一种货币表示另一种货币的

汇率是如何计算的.计算公式
汇率”亦称“外汇行市”或“汇价”,是一国货币兑换另一国货币的比率,是以一种货币表示另一种货币的价格.“这句话是说拿一国货币去除另一国等值货币吗?假设100人民币能换到10美元,那人民币对美元的汇率是10?还是倒数0.1.
liuzhiy_2008 1年前 已收到1个回答 举报

冰山男 幼苗


100人民币=10美元
将人民币和美元看做是乘数而不是单位
即:100*人民币=10*美元
转换即:人民币/美元=10/100=0.1=汇率
我自己比较愚笨的算法..


6