明星小学六一班有学生36人,男生人数是女生的5分之4,男丶女生各有几个人?

张冠李戴LQWJ 1年前 已收到1个回答 举报

分风格法 幼苗


算术(按比例分配)
男生人数是女生的5分之4,就是说以女生为单位1,女生占5份,男生占4份,那么总数就占5+4=9份,其中一份就是36÷9=4(份),女生就是4×5=20人,男生就是4×4=16人
方程设女生为x,男生就有5分之4x.
X+4/5X=36
X=36÷9/5
X=4
女:4×5=20人 男:4×4=16人

讲这么详细也该明白了吧~~


9