18、一人从家走到汽车站,第一小时走了3km,他看了下表,估计按这个速度到迟到40分钟,因此,他以每小时4k

清泉绿水 1年前 已收到2个回答 举报

yingsu305 幼苗


设他原定x时到达汽车站.
那么他如果按照每小时3km的速度,需时间为:(x+40/60)h
如果以每小时4km的速度行完剩余的路,则剩余的路用时间为:(x-45/60-1)h
所以,由题意:
3(x+40/60)=3+4(x-45/60-1)
解得:x=6
故距离为:3*(6+40/60)=20km
你应该问的是这道题吧~


2

6liuy 幼苗


你补充下问题吧


0