把[1/2]米长的绳子平均剪成10段,每段是全长的______,每段长______米.

爆宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

1896656 幼苗


解题思路:把[1/2]米长的绳子平均剪成10段,根据分数的意义可知,即将这根绳子当做单位“1”平均分成10份,则每份占这全长的1÷10=[1/10],每段长为:[1/2]×[1/10]=[1/20].

每份占这全长的:1÷10=[1/10],
每段长为:[1/2]×[1/10]=[1/20].
故答案为:[1/10],[1/20].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意第一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


6

zz帐号 幼苗


1/2÷10=1/20 =0.05
把 二分之一米长的绳子平均剪成10段,每段是全长的(1/10 ),每段长(0.05 )米


2

wangquanxuan 幼苗


1.(10分之一)2.(20分之一)


2