(2014•河东区一模)阅读图的程序框图,该程序运行后输出的k的值为(  )

(2014•河东区一模)阅读图的程序框图,该程序运行后输出的k的值为(  )

A.5
B.6
C.7
D.8
hnlh2000 1年前 已收到1个回答 举报

limi118 幼苗


程序在运行过程中各变量的值如下表示:
循环前:k=0,s=0,每次循环s,k的值及是否循环分别如下
第一圈:S=2°<100,k=1;是
第二圈:S=2°+21<100,k=2;是
第三圈:S=2°+21+22<100,k=3;是
第四圈:S=2°+21+22+23<100,k=4;是
第五圈:S=2°+21+22+23+24<100,k=5;是
第六圈:S=2°+21+22+23+24+25<100,k=6:是
第七圈:S=2°+21+22+23+24+25+26>100,k=6:否
满足S>100,退出循环,此时k值为7
故选C


5