1.一只布袋中装大小相同但颜色不同的袜子,颜色有黑、红、蓝、黄四种,最少要摸出多少只才能保证配成3双?

1.一只布袋中装大小相同但颜色不同的袜子,颜色有黑、红、蓝、黄四种,最少要摸出多少只才能保证配成3双?
2.某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚钱百分之二十,另一件亏本百分之二十,这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?
3.学校把一个堆成底面直径是2米,高5米的圆锥形沙子,填铺到一个长8米,宽3.14米的沙坑里,可以铺多厚?
4.解方程.
2:(X-1)=五分之四
5(X+24.8)=380.5
七分之四:三分之二=4:7
5.某班同学数学考试平均成绩为91.5分,事后复查发现计算成绩将一位同学的98分误作89分计算了,经重新计算后,全班的平均成绩是91.7分,那么这个班共有多少名学生?
6.做一个底面半径是10分米,长是2米的圆柱形铁皮烟筒,至少需要铁皮多少平方米?
7.爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短百分之二十,爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(比例解答)
zhengmm 1年前 已收到1个回答 举报

无言独上西楼520 幼苗


1.一只布袋中装大小相同但颜色不同的袜子,颜色有黑、红、蓝、黄四种,最少要摸出多少只才能保证配成3双?
3x2+3=9只
2.某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚钱百分之二十,另一件亏本百分之二十,这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?
赚钱二十的进价:60÷(1+20%)=50元
赔钱二十元的进价:60÷(1-20%)=75元
两件进价:50+75=125元
共赔钱:125-120=5元
3.学校把一个堆成底面直径是2米,高5米的圆锥形沙子,填铺到一个长8米,宽3.14米的沙坑里,可以铺多厚?
πx(2÷2)²x5÷3÷(3.14x8)≈0.208米
4.解方程.
2:(X-1)=五分之四
4(x-1)=2x5
4x-4=10
4x=14
x=3.5
5(X+24.8)=380.5
5x+124=380.5
5x=255.5
x=51.5
七分之四:三分之二=4:7
此题不完整
5.某班同学数学考试平均成绩为91.5分,事后复查发现计算成绩将一位同学的98分误作89分计算了,经重新计算后,全班的平均成绩是91.7分,那么这个班共有多少名学生?
设共有x名学生
91.7x-98=91.5x-89
0.2x=9
x=45
6.做一个底面半径是10分米,长是2米的圆柱形铁皮烟筒,至少需要铁皮多少平方米?
此题算圆柱的侧面积即可
10分米=1米
2πx1x2=4π≈2x3.14x2=12.56平方米
7.爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短百分之二十,爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(比例解答)
设爸爸每天要加工x个才能达到要求
24x1=(1-20%)x
24=0.8x
x=30


5