请问下面的无机化学题怎么算?把pH=25,pH=4的强酸液等体积混合,溶液pH=?

www55555119 1年前 已收到2个回答 举报

haoyou007 幼苗


Noier的回答不完全正确.
当两者的pH相差较大时(通常是相差2个pH单位),可以忽略pH值大的直接在小的上面加上0.3,2.5和4相差1.5个pH单位,所以不能这样计算.
因为是等体积混合,所以算式是(10^-4+10^-2.5)/2≈2.78.
这里算出来的答案是2.78,按2.5的有效位数保留小数时,答案是2.8,但是如果题目给的数据是2.50和4.00,那么写2.8就是错的,应该是2.78.
希望对你有所帮助!

1年前 追问

8

www55555119 举报

这个有个答案是这样的:(10^-2+10^-4)=10^-2/2=5*10^-3 pH=? 麻烦帮我算下这样答案一样吗,是2点多少?

举报 haoyou007

你好,这个就是pH=2和4的情况,其结果是pH小的 0.3,所以答案是2.3。

yjc229 幼苗


pH=25,这是什么神题哟?
如果pH=2.5,等体积混合后为pH=2.8,直接使用0.3规则得出结论最简单。
混合溶液的n(H+)=10^-2.5 + 10^-4=10^-2.5(忽略10^-4)
c(H+)=10^-2.5 /2 (两溶液等体积混合虽然体积有变化,但很小忽略,直接将两体积相加)
...


1