小明家有如下电用器正在并联工作:微波炉,电视机,照明灯和台灯,它们的工作电流分别为3.6A,550mA,180mA和50

小明家有如下电用器正在并联工作:微波炉,电视机,照明灯和台灯,它们的工作电流分别为3.6A,550mA,180mA和50mA,则干电路电流为( ).若停用微波炉和电视机,则通过闸刀开关处的电流变吗?
songlin_1983 1年前 已收到3个回答 举报

白事可乐 幼苗


家庭电路各用电器是并联的:并联电路电流特点I=I1+12+------
所以I=3.6A+(550+180+50)/1000A=4.13A
闸刀接在进户线和电能表后的干路上,所以停用微波炉和电视机总电流将减小


1

苏格兰草人 幼苗


干路电流等于支路电流之和,所以等于4.38A,若停用微波炉和电视机,则通过闸刀开关处的电流会改变。


2

乡泉汩汩 幼苗


干路电流:I=I1+I2+I3+I4=3.6+550×10^(-3)+180×10^(-3)+50×10^(-3)=4.38(A)
闸刀开头处电流:
I'=I3+I4=180×10^(-3)+50×10^(-3)=0.23(A)
http://www.***.com


1