甲.乙两数的和是22.781,乙数的小数点向左移动一位等于甲数,乙数是

rissy 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomaa100 幼苗


乙数的小数点向左移动一位等于甲数,
说明乙是甲的十倍
甲与乙的和相当于甲的11倍.
所以
甲=22.781÷11=2.071
乙=2.071×10=20.71


1

8844w 幼苗


20.71


2

benz9999 幼苗


用比
乙:甲=1:10
1+10=11
甲:22.781÷11=2.017
乙:2.017×10=20.17


0