体积为1L干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中液体的体

体积为1L干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中液体的体积是(  )
A. 0.25L
B. 0.5L
C. 0.75L
D. 1L
maryber 1年前 已收到1个回答 举报

tvroccz 花朵


解题思路:容器中的气体相对氧气的密度为1.082,则气体的平均相对分子质量为1.082×32=34.6,令HCl的体积分数为x,则空气的体积分数为(1-x),根据平均相对分子质量计算x的值,进而计算HCl的体积,HCl的体积即为进入容器中液体的体积.

容器中的气体相对氧气的密度为1.082,则气体的平均相对分子质量为1.082×32=34.6,
令HCl的体积分数为x,则空气的体积分数为(1-x),则:
36.5x+29(1-x)=34.6,
解得:x=0.75
故HCl的体积为1L×0.75=0.75L,
即为进入容器中液体的体积0.75L,
故选C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及推论、化学计算等,难度中等,根据平均相对分子质量计算HCl的体积分数是关键.


9