一道概率题有一种病,90%有病的人的人可以被仪器测出(也就是10%的人测不出来),与此同时,被仪器测出有病的人有5%是健

一道概率题
有一种病,90%有病的人的人可以被仪器测出(也就是10%的人测不出来),与此同时,被仪器测出有病的人有5%是健康的.有一个城市有0.2%的人有这种病,这个城市的其中一个人被仪器测出有病,问这个人真的患有这种病的概率?
xiaoshouhou 1年前 已收到1个回答 举报

kathy_781216 花朵


95% 仪器测出有病的人有5%是健康的,说明仪器的准确率为1-5%=95% 那么被测出时,患病的概率就为95% 这个和其它的因素无关 如:这个城市人数10000人 则患病人数为10000*0.2%=20人 可被患出人数为20*90%=18人 18人中健康的人数为18*5%=0.9人 实际患病人数为17.1人 概率为17.1/18=95%

1年前 追问

10

xiaoshouhou 举报

后面的例子有些问题哦,可被测出的是18人,但是这18人都是患病的,不存在有健康的,而仪器测出有病的人 应该是 18/0.95 人 才对吧?

举报 kathy_781216

有一种病,90%有病的人的人可以被仪器测出(也就是10%的人测不出来),与此同时,被仪器测出有病的人有5%是健康的。 “与此同时”就是这90%测出的有5%是健康的呀

xiaoshouhou 举报

这个意思是 有 90%有病的人 可以被仪器测出来哦, 但是测出来的人不一定都有病,有5%的人是健康的

举报 kathy_781216

不过不管如何,按题意这仪器的准确率是95% 那么被测出的人患有此病的概率也就是95%了