碳酸钙,氢氧化钙,氧化钙三者转化化学方程式

碳酸钙,氢氧化钙,氧化钙三者转化化学方程式
如题.写出三者互相转化的化学式即可.
flag407 1年前 已收到1个回答 举报

johnsylee 幼苗


CAO+H2O=CA(OH)2
CACO3=CAO+CO2
CA(OH)2+NA2CO3=CACO3+2NAOH


3