求方程x^2+x-1=0根的近似值(根5≈2.236,精确到0.01)

xx上帝 1年前 已收到1个回答 举报

星霜月 幼苗


x^2+x-1=0 b^2-4ac=5,x1=(-1+ 根号5)/2=1.236/2=0.618=0.62 x2=(-1- 根号5)/2=-3.236/2=-1.618=-1.62


7