(一)时间好比清风,它能帮助我们驱散心头的愁云;时间如同细雨,它能帮助我们吸取心灵的杂质.

(一)时间好比清风,它能帮助我们驱散心头的愁云;时间如同细雨,它能帮助我们吸取心灵的杂质.
( )好比( ),它( );( )如同( ),它( ).
(二)某车间原有女工人数是男工的3/4,后来女工调出二人,这样女工和全车间人数的比是11:27,原来这个车间有男工多少人?
别用不定方程,要写算式和过程.
蚂蚁_ 1年前 已收到2个回答 举报

lxiuli369 幼苗


1、书籍好比海洋,能让我们获得最宝贵的知识.书籍如同宝石,它能创造出无穷财富.
2、男工人数没变
女工调出人数后,女工与男工人数比=11:(27-11)=11/16
所以,男工人数=2÷(3/4-11/16)=32人


9

wsqszp10 幼苗


书籍好比海洋,它能让我们获得最宝贵的知识。书籍如同宝石,它能创造出无穷财富。
女工人数为X,男工人数为Y
X=3Y/4 ---(1)
(X-2)/(X-2+Y)=11/27 ---(2)//这里注意分母,女工调出后,全车间人数也要减2
解上面的方程组
由(2)得27X-54=11X+11Y-22 ===> 16X=11Y+32 (3)


2