高数习题f(x)在[0,1]内连续,(0,1)内可导,∫(0,1)f(x)dx=0求证:存在一点x属于(0,1),使2f

高数习题
f(x)在[0,1]内连续,(0,1)内可导,∫(0,1)f(x)dx=0
求证:存在一点x属于(0,1),使2f(x)+xf(x)=0
cindy662006 1年前 已收到3个回答 举报

诚实的小狐狸 幼苗


抄错了吧
如果要证2f(x)+xf(x)=0,因为2f(x)+xf(x)=f(x)[2+x],所以只需证存在x属于(0,1),使f(x)=0即可,而这时非常容易的
因为∫(0,1)f(x)dx=0 ,根据积分中值定理,所以存在x属于(0,1),使得f(x)=0


8

FQ83 幼苗


怎么回事,直接积分第一中值定理
跟导数没关系呀,是不是搞错了


2

宜家女子 幼苗



设F'(x)=f(x)则∫(0,1)f(x)dx=F(1)-F(0)=0
(根据定理诺f(x)在[a,b]连续,在(a,b)内可导则
在(a,b)内必有一点e使得(f(a)-f(b))/(a-b)=f'(e))
在(0,1)内有一点x,使得(F(0)-F(1))/(0-1)=f(x)
又因为F(1)-F(0)=0,所以f(x)...


1