地震波是一种由地震震源发出、在地球内部传播的波.地震波分为主波、次波和表面波,纵向震动的地震波称为主波,横向震动的地震波

地震波是一种由地震震源发出、在地球内部传播的波.地震波分为主波、次波和表面波,纵向震动的地震波称为主波,横向震动的地震波称为次波.主波比其他地震波运动得更快,主波的传播速度是6km/s,次波传播的速度是4km/s.5月12日四川汶川大地震发生时,我市也有震感,已知汶川到我市的直线距离约为1440km,则该地震波主波比次波早多长时间传到我市?
kdfj11 1年前 已收到1个回答 举报

pjh2046123 幼苗


解题思路:已知主波和次波的传播速度以及距离,根据速度公式求出两者的传播时间,两者之差即为地震波主波比次波早到的时间.

∵v=[s/t],
∴主波传播的时间:
t1=[s
v1=
1440km/6km/s]=240s,
次波传播的时间:
t2=[s
v2=
1440km/4km/s]=360s,
地震波主波比次波早到的时间:
t=t2-t1=360s-240s=120s.
答:地震波主波比次波早到120s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道两种波传播的路程相等是关键.


2