某金属R的最高化合价氧化物对应的水化物化学式为HnRO4,则R的氢化物是?

某金属R的最高化合价氧化物对应的水化物化学式为HnRO4,则R的氢化物是?
HnR H2nR H(8-n)R H(n-2)R
happyljs 1年前 已收到2个回答 举报

青鸟y 春芽


HnRO4中
H为+1价,O为-2价,故根据化合物中正负化合价的代数和为0可知,
R为=+(8-n)价
R 的氢化物中,H为+1价,R为负价,R的负价=8-最高正价=8-(8-n)=n,
故:R 的氢化物为:RHn
注:氢化物,H写在后面.

1年前 追问

6

happyljs 举报

H不在后面哦

举报 青鸟y

相信我,氢化物,与氧化物一样,氢在后。不然它不叫氢化物了。

happyljs 举报

不是正前负后吗?

举报 青鸟y

好吧,按题目所给选项,选A。 具体的:如H2S,NH3,

stephanie1128 花朵


R的最高正价为8-n
负价为8-(8-n)=n
所以R的氢化物是HnR


2