已知:一次函数y=3/2x+m, (1)如果它的图像经过点(-2,0),

已知:一次函数y=3/2x+m, (1)如果它的图像经过点(-2,0),
已知:一次函数y=3/2x+m, (1)如果它的图像经过点(-2,0),求这个一次函数的解析式,并指出此时它的图像所经过的象限. (2)如果它的图像经过第一,三,四象限,且于坐标轴围成的三角形面积为27,求这个一次函数的解析式.
正版tt伤男 1年前 已收到1个回答 举报

风骚小辣妹 幼苗


y=3/2x+m
(1)
图像过点(-2,0)
3/2*(-2)+m=0
m=3
y=3/2x+3
(-2,0)在x负半轴
令x=0则y=3,(0,3)在y正半轴
∴图像过一、二、三象限
(2)
图像经过第一,三,四象限,则截距m<0
令y=0则x=-2m/3
与坐标轴围成的三角形面积为27
1/2*|m*(-2m/3)| = 1/3m² = 27
m = -9
y=3/2x-9


7