有8分和5分的两种面值的邮票,张数可以无限制使用,(有些邮资是不能用这两种邮票组成的如9分,29分)最大不可以组成的邮资

有8分和5分的两种面值的邮票,张数可以无限制使用,(有些邮资是不能用这两种邮票组成的如9分,29分)最大不可以组成的邮资值是多少(大于这个值的所有邮资都可用这两种邮票组合成)?
应该是8分和15分两种邮票,
290320328 1年前 已收到5个回答 举报

水色云轩 幼苗


先说一下,29分时可以的,就像楼上说的那样
现在求解如下:
假设存在一个数A,大于了x以后所有的邮资值均可以用8分和5分组成,
即:当任意整数n>A,n总可以表示成5*m+8*n (其中m,n均为≥0的整数)
则设x>A,a+1也>A
a=5*M+8*N(其中M,N均为≥0的整数)
则a+1=5*M+8*N+1,
同时,根据条件a+1又应该能写成 x+1=5*Ms+8*Ns(其中Ms,Ns均为≥0的整数)
显然,应有5的整数(x)倍+1以后能被8整除 或 8的整数(y)倍+1后能被5整除,且M,N应分别大于等于x和y,这样,才能从M和N中分出一些余量和1搭配成8或5的整数倍
又因为同理a+2,a+3,a+4,都要满足(a+5自然满足要求,M+1即可)
考虑到3*5+1=2*8,3*8+1=5*5,而24>15,且载连续4次+1时要包含上述借数的四个过程
所以A的推算从24开始,后面就靠凑了,只要连续4次“+1”都满足就可以了
最后得A=27

1年前 追问

9

290320328 举报

请帮忙,再看一下我的题目,是8分和15分同时, “根据条件a+1又应该能写成 x+1=5*Ms+8*Ns(其中Ms,Ns均为≥0的整数)”不懂,到底是x还是a,设了哪个

举报 水色云轩

哦,是a+1打错了,不好意思 这样的话,前面类推,后面有1*15+1=2*8, 13*8+1=7*15,而104>15 所以A应该从103开始凑(其实由于13这个数很大,基本上可以断定就是103了) 以下是具体数值计算 104=13*8 105=7*15 106=(7-1)*15+2*8 107=(6-1)*15+4*8 108=(5-1)*15+6*8 109=3*15+8*8 110=2*15+10*8 111=1*15+12*8 同上有超过连续8个+1都能满足,所以,就能保证后面的都可以(这个前面已经说明了(是以5为例的),能理解吧) 所以A=103

wai501234 幼苗


5*8=40


2

w378088170 幼苗


29=8*3+5。 是可以的
最大27分
28=5*4+8
29=5+8*3
30=5*6
31=5*3+8*2
32=8*4
33=28+5
应该知道了吧!


2

雪舟9 春芽


23987


2

yaren57 幼苗


拜托说清楚一点!OK?


0