锌电池的电极反应为:2Zn+O2=2ZnO,原料为锌粒、电解液和空气,则下列叙述正确的是

锌电池的电极反应为:2Zn+O2=2ZnO,原料为锌粒、电解液和空气,则下列叙述正确的是
A.锌为正极,空气进入负极反应
B.负极的反应为:Zn - 2e- =Zn2+
C.正极发生氧化反应
D.电解液肯定不是强酸
坏狒狒 1年前 已收到3个回答 举报

hatee 幼苗


A,说反了.
B,错的.负极2Zn+2H2O-4e- =2ZnO + 4H+.正极O2+4H+一4e-=2H2O
C,负极还原剂发生氧化反应.
D,对的.电解质是强酸的话,锌先和强酸反应了.
答案【D】


4

winzheng9 幼苗


D,如果是强酸,就不可能还有ZnO了


0

hnsfxy 幼苗


估计电解液为液态ZnO.负极的反应为:Zn - 2e- =Zn2+;正极的反应为:O2 + 4e-+2Zn 2+ =2ZnO


0