一车20分钟行32千米,平均每分钟行______千米,平均行1千米要用______分钟.

xiaoxx 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的孤独鞋子 春芽


解题思路:依据“速度=路程÷时间”,以及“时间=路程÷速度”即可解答.

32÷20=1.6(千米)
答:平均每分钟行1.6千米.
1÷(32÷20)
=1÷1.6
=0.625(分钟)
答:平均行1千米要0.625分钟.
故答案为:1.6,0.625.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


2

叮当128 幼苗


用20除以32等于0.625千米每分钟 请采纳


2

Google测试员3356 幼苗


一车20分钟行驶32千米,平均每分钟行(1.6)千米,平均行1千米要用(30.2115)分钟。


2

xxljl531 幼苗


1.6 0.625


0