1、(3a²分之2)+(4b分之3)-(6ab分之5)

1、(3a²分之2)+(4b分之3)-(6ab分之5)
2、(x²-x分之1)+(2x²-2分之x-5)
3、(x-y分之x)+x(y-x)分之y²
4、(2a+2b分之a-b)- a²-b²分之a²+b²
pink97 1年前 已收到5个回答 举报

Smarty_lee 幼苗


1、(3a²分之2)+(4b分之3)-(6ab分之5)
=8b/12a^2b+9a^2/12a^2b-10a/12a^2b
=(8b+9a^2-10a)/12a^2b
2、(x²-x分之1)+(2x²-2分之x-5)
=2(x+1)/2x(x+1)(x-1)+x(x-5)/2x(x+1)(x-1)
=(2x+2+x^2-5x(/2x(x+1)(x-1)
=(x-1)(x-2)/2x(x+1)(x-1)
=(x-2)(2x^2+2x)
3、(x-y分之x)+x(y-x)分之y²
=x^2/x(x-y)-y^2/x(x-y)
=(x^2-y^2)/x(x-y)
=(x+y)(x-y)/x(x-y)
=(x+y)/x
4、(2a+2b分之a-b)- a²-b²分之a²+b²
=(a-b)^2/2(a+b)(a-b)-2(a^2+b^2)/2(a+b)(a-b)
=(a^2-2ab+b^2-2a^2-2b^2)/2(a+b)(a-b)
=-(a+b)^2/2(a+b)(a-b)
=-(a+b)/(2a-2b)


3

honey白杨 幼苗


1、
(2/3a^2)+(3/4b)-(5/6ab)
=(3a^2+2b-5a)/(12a^2b)
=(9a^2+8b-10a)/(12a^2b)
2、
1/(x^2-x)+(x-5)/(2x^2-2)
=1/x(x-1)+(x-5)/2(x-1)(x+1)
=[2(x+1)+x(x-5)]/2x(x-1)(x+1)
=(x...


1

stamp5 幼苗


、(3a²分之2)+(4b分之3)-(6ab分之5)
=8b/12a^2b+9a^2/12a^2b-10a/12a^2b
=(8b+9a^2-10a)/12a^2b
2、(x²-x分之1)+(2x²-2分之x-5)
=2(x+1)/2x(x+1)(x-1)+x(x-5)/2x(x+1)(x-1)
=(2x+2+x^2-...


1

cash766 幼苗


求什么


0

gifavibmp 幼苗


1、12A方B分之8B+12A方B分之9A方-12A方B分之10A=12A方B分之8B-9A方-10A
2、X(X-1)分之1+2(X+1)(X-1)=2X(X+1)(X-1)分之2X+2+X方-5X=2X(X+1)分之(X-2)
3、X-Y分之X-X(X-Y)分之Y方=X(X-Y)分之X方-Y方=X(X-Y)分之(X+Y)(X-Y)=X分之X+Y
4、2(A+B)分之A-...


0