一个圆柱体的底面积是9平方厘米,它的体积是()立方厘米,和它等底等高的圆锥的体积是()立方厘米

kaiyana 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiangkin 幼苗


一个圆柱体的底面积是9平方厘米,高3厘米,它的体积是(27)立方厘米,V=底面积×高=9×3=27立方厘米
和它等底等高的圆锥的体积是(9)立方厘米 V=1/3×9×3=9立方厘米


4

snakedance 幼苗


底面积乘以高:3*9=27 圆锥的体积是相对应的圆柱的1/3也就是9立方厘米


2

399680600 幼苗


一个圆柱体的底面积是9平方厘米,高3厘米,它的体积是(27)立方厘米,和它等底等高的圆锥的体积是(9)立方厘米


1