用一6米长的木条,做一个“日”字形的窗户,问长和宽要多少的时候,透光面积最大!最大面积是多少?

wqqqq123 1年前 已收到1个回答 举报

假牙花 春芽


解设宽为x米,长为(6-3x)÷2米,面积为y平方米
y=x×(6-3x)÷2
则:y= -3/2x²+3x
因为-3/2小于0,图像的开口向下,则当x= -3/(-3/2×2)=1时
y有最大值,为1×(6-3×1)÷2=1.5平方米
此时长为:(6-3x)÷2=1.5米

1年前 追问

6

wqqqq123 举报

怎么求的X 具体一点 谢谢

举报 假牙花

根据二次函数的特点,把二次函数整理成一般表达式后,当x= -b/2a时,函数的值有极值(最大或者最小)