作文要求:以“我们是多么容易发现别人的错误,而忽略别人的正确”为论点,进行论证,500字左右,

笑啊 1年前 已收到1个回答 举报

gb198007 幼苗


我给你材料啊 看看把
曾经看过这样一个故事:
一位小学老师在黑板上写了五道题,有一名学生上来做 3×9=27 4×9=36 5×9=45 7×9=62
学生写完时,台下多数同学都大声叫喊起来:“老师,他错了......”
老师说:“最后一题是做错了,可他前面三道都做对了啊.我们是多么容易发现别人的错误,而忽略别人的正确......”
是啊,我们是多么容易发现别人的错误,而忽略别人的正确.我们做教师的,也常常犯故事中那些学生的错误,我们忘了,一句表扬对学生的激励作用要超过十句批评还要多.从这个故事中,我看到了自己曾经也犯过的类似错误.新课改下,我们要善于发现学生的闪光点,善于发掘和肯定孩子“正确”的地方,少挑刺、少批评、少指责,把赏识教育进行到底.


1