一条围巾,如果卖100元,可赚25%,如果卖120元,可赚百分之几?

快乐aa 1年前 已收到4个回答 举报

KINGKONGCYL 幼苗


解题思路:把进价看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是100元,由此用除法求出进价,再求出120元比进价多多少钱,再用多的钱数除以进价就是赚了百分之几.

100÷(1+25%),
=100÷125%,
=80(元);
(120-80)÷80,
=40÷80,
=50%;
答:赚了50%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


10

21马儿 花朵


120*25%/120=25%


1

白米白米偶爱你 果实


成本=100÷(1+25%)=80元

赚=(120-80)÷80=50%


1

湖北小辣椒 幼苗


45元


0