你能用一张正方形的印制板(边长为20cm)制作一个尽可能大的无盖的长方体纸盒吗?应该如何设计

你能用一张正方形的印制板(边长为20cm)制作一个尽可能大的无盖的长方体纸盒吗?应该如何设计
(不同的制作方式导致长方体的容积发生变化,建议你借助表格来直观的表示这个变化趋势).
chf8100 1年前 已收到1个回答 举报

F528318887 春芽


设体积是y,裁掉的正方形边长是x,长方体纸盒底面边长是(20-2x),根据题意:y=(20-2x)*(20-2x)*x=400x-80x^2+4x^3求导y'=400-160x+12x^2导数y'=0时,曲线出现拐点,此时,y出现极值,解得x1=10(不合理);x2=10/3体...


7