人体内血液占体重的13分之一小明体重78千克,之后他抽了一百二十分之一,小明的抽血量是多少千克

人体内血液占体重的13分之一小明体重78千克,之后他抽了一百二十分之一,小明的抽血量是多少千克
现在就要求你了!
shtce2000 1年前 已收到1个回答 举报

盈月海蓝 幼苗


小明有血
78×13分之1=6(千克)
小明的抽血量是
6×120分之1=0.05(千克)


7