在10道试题中,甲能答对其中6题,现从中抽出3题,求(1)甲答对试题数ξ的概率分布,(2)求ξ的均值

在10道试题中,甲能答对其中6题,现从中抽出3题,求(1)甲答对试题数ξ的概率分布,(2)求ξ的均值
(3)若至少答对2题才算合格,求甲考试合格的概率,
宁盟 1年前 已收到1个回答 举报

liushuxin777 花朵


ξ的范围为0到3P(ξ=0)=(4/10)*(3/9)*(2/8)=1/30P(ξ=1)=3*(4/10)*(3/9)*(6/8)=3/10P(ξ=2)=3*(4/10)*(6/9)*(5/8)=1/2P(ξ=3)=(6/10)*(5/9)*(4/8)=1/6则ξ分布为ξ 0 1 2 3P 1/30 3/10 1/2 1/6(2)ξ...


2