向溶有0.01 mol KOH和0.01 mol Ba(OH) 2 的水溶液中通入CO 2 气体,下列图象能正确反映通入

向溶有0.01 mol KOH和0.01 mol Ba(OH) 2 的水溶液中通入CO 2 气体,下列图象能正确反映通入CO 2 气体的体积和沉淀物质的量的关系的是(横坐标表示通入CO 2 气体的体积,纵坐标表示沉淀的物质的量 (  )
xsyzq 1年前 已收到1个回答 举报

袁子衣衣 幼苗


C

根据反应的先后顺序,1、CO 2 +Ba(OH) 2 =" Ba" CO 3 +H 2 O 2、CO 2 +2KOH= K 2 CO 3 +H 2 O
3、CO 2 + K 2 CO 3 + H 2 O= 2KHCO 3 4、CO 2 + Ba CO 3 + H 2 O= Ba(HCO 3 ) 2 ,故先生成沉淀,然后沉淀量保持不变,最后沉淀全部溶解,故选C


4