只用一种试剂鉴别四中无色溶液:Al2(SO4)3,CH3COOH,NaCl和BaCl2.这种试剂是?鉴别中有关离子方程式

只用一种试剂鉴别四中无色溶液:Al2(SO4)3,CH3COOH,NaCl和BaCl2.这种试剂是?鉴别中有关离子方程式为?
请说清楚过程和理由,
lanermm 1年前 已收到1个回答 举报

rr孤旅1967 幼苗


NaHCO3溶液,不与NaCl、BaCl2反应,与CH3COOH产生无色气体,与Al2(SO4)3产生白色沉淀.再用Al2(SO4)3与BaCl2产生白色沉淀,区分NaCl、BaCl2
NaHCO3+CH3COOH=CH3COONa+H2O+CO2(气体符号)
6NaHCO3+Al2(SO4)3=2Al(OH)3(沉淀)+3Na2SO4+CO2(气体符号)
Al2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4(沉淀)


9