常数转换为二进制常数:包括整数,如123,-123,+123等;小数,如123.45,+123.45,-123.45;科

常数转换为二进制
常数:包括整数,如123,-123,+123等;小数,如123.45,+123.45,-123.45;科学计数法表示的常数,如+1.23e3,-2.3e-9;转换为二进制.用c写一个程序,
只说不看 1年前 已收到1个回答 举报

赵丹洋 幼苗


十进制用0——9,10个数字来计数,并逢十进一;
二进制只用0和1来计数,就是逢二进一
1. 十 -----> 二
(25.625)(十)
整数部分:
25除2=12.1 有 余 数 是 1 没 余 数 是0
12除2=6 .0
6除2=3 .0
3除2=1 .1
1除2=0 .1
然后我们将余数按“从下往上”的顺序书写就是:11001,那么这个11001就是十进制25的二进制形式
小数部分:
0.625*2=1.25
0.25 *2=0.5
0.5 *2=1.0
然后我们将整数部分按从上往下的顺序书写就是:101,那么这个101就是十进制0.625的二进制形式
所以:(25.625)(十)=(11001.101)(二)
2. 二 ----> 十
(11001.101)(二)
整数部分: 下面的出现的2(x)表示的是2的x次方的意思
1*2(4)+1*2(3)+0*2(2)+0*2(1)+1*2(0)=25
小数部分:
1*2(-1)+0*2(-2)+1*2(-3)=0.625
所以:(11001.101)(二)=(25.625)(十)
3. 十 ----> 八
(25.625)(十)
整数部分:
25/8=3.1
3/8 =0.3
然后我们将余数按从下往上的顺序书写就是:31,那么这个31就是十进制25的八进制形式
小数部分:
0.625*8=5
然后我们将整数部分按从上往下的顺序书写就是:5,那么这个5就是十进制0.625的八进制形式
所以:(25.625)(十)=(31.5)(八
10回答者: 夜_


10