某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%,3月份该企业发生下列业务

某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%,3月份该企业发生下列业务
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价格68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已经收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格);(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品的市场零售价为8000元(不含税)要求根据上述材料,回答下列问题.
(1)该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税额为( )
A 255000 B 139400
(2)A类化妆品应缴纳的消费税税额为( )
A 246000 B450000
(3)B类化妆品应缴纳的消费税税额为( )
A 30000 B 21000
(4)该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为( )
A 174000 B 176400
B A B
因为分数不够了,所以没能悬赏,请见谅!
叫什么好呢 1年前 已收到1个回答 举报

yxhtiger 幼苗


(1)(820000+230000)/(1-30%)*17%=255000
(2)(820000+230000)/(1-30%)*30%=450000
(3)(68000+2000)/(1-30%)*30%=30000
(4)(580000+8000)*30%=176400


7