将质量相同的实心铜球,铁球,铝球分别浸没入装水的容器中,他们所受的浮力.

siliwing 1年前 已收到3个回答 举报

stephenlu_0118 幼苗


这三种球的密度都比水在,所以都是下沉.所受到的浮力等于他们排开水的体积的重力.三个球的体积哪个大,受到的浮力就大.
铝的密度最小,体积最大,受到的浮力最大.

1年前 追问

3

siliwing 举报

噢噢,明白了

fz80880 幼苗


他们所受的浮力不相等,铝球受到的浮力最大。


1

woaibaobao9 幼苗


铝受到的浮力最大,因为按照阿基米德原理,浮力取决于排出水的多少,在质量相等的情况下,铝的体积最大(因为密度最小),所以排出的水多,故受到的浮力大。嗯,再问一个问题,一木块漂浮在水面,有3/5的体积浸入水中,求木块的密度?对木块进行受力分析,可知木块受到垂直向下的重力[G木=P木*V木],受到竖直向上的浮力【F浮=G水=P水*V水=P水*0.6V木】,由于木块受力平衡,在竖直方向上有G木=F浮,即 ...


1