在空地三角形ABC种植售价为a元/每平方米的草皮,已知AB=20m,AC=30m,∠A=150° 则购买草皮需

在空地三角形ABC种植售价为a元/每平方米的草皮,已知AB=20m,AC=30m,∠A=150° 则购买草皮需
A.450a元 B.225a元 C.150a元 D.300a元
怎样瘦到100斤 1年前 已收到1个回答 举报

bow0110 花朵


延长CA,作BD垂直于CA交于点D
因为,

1年前 追问

2

怎样瘦到100斤 举报

再详细点,谢谢

举报 bow0110

作CD⊥AB,交BA的延长线于点D ∵∠BAC=150° ∴∠CAD=30° ∵AC=30 ∴CD=15 ∴S△ABC=1/2*20*15=150 150*a=150a 需要150a元。这是最详细的方法了!不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!