学而思数学初一预科班第四讲挑战答案

学而思数学初一预科班第四讲挑战答案
若A=3x²y+4xy+x-7,b=x²y+3xy-3x,且A-3B与x无关,求y与A-3B的值.
已知a-b=4,求多项式1/4(a-b)-9(a-b)-1/2(a-b)²-5(b-a)的值.
gsich 1年前 已收到7个回答 举报

Routerzhao 花朵


1.∵A-3B与x无关
∴A-3B=3x的平方y+4xy+x-7-3(x的平方y+3xy-3x)
=3x的平方y+4xy+x-7-3x的平方y-9xy+9x
=-5xy+10x-7
=-5x(y-2)-7
即:y-2=0 y=2
∴A-3B=-7
2.原式=(1/4)(a-b)^2-9(a-b)-(1/2)(a-b)^2+5(a-b)=(1/4-1/2)(a-b)^2-4(a-b)=(-1/4)*16-4*4=-20


4

rr要rr 幼苗


第二题
∵a-b=4
∴ 1/4(a-b)-9(a-b)-1/2(a-b)²-5(b-a)
=1/4*4-9*4-1/2*16-5*(-4)
=1-36-8+20
=-23


2

翩翩起舞ZBB 幼苗


(2)原式=1/4(a-b)-9(a-b)-1/2(a-b)²+5(a-b).把a-b=4代入=1/4*4-9*4-1/2*4^2+5*4=1-36-8+20=-23


1

JHHG21323 幼苗


∵A-3B与x无关
∴A-3B=3x²y+4xy+x-7-3(x²y+3xy-3x)
=-5xy+10x-7
=-5x(y-2)-7
要想与x无关,使y-2=0 ,y=2
∴A-3B=-7
2.直接代入再化简
原式=(1/4)4-9*4-(1/2)*4²+5*4
=1-36-8+20
=-23


1

的同时的 幼苗


(1) ,
∵ A-3B与x无关,
∴ A-3B
= 3x²y+4xy+x-7+3(x²y+3xy-3x)
= 7 。(含有x的项都等于0)
(2)
∵ a-b=4 ,
∴ b-a=-4 ,
∴ 1/4(a-b)-9(a-b)-1/2(a-b)²-5(b-a)
= (1/4)*4-9*4-(1/2)*4²-5*(-4)
= 1-36-8+20
= -23 。


1

我红娘子 幼苗


由题意得A-3B=(3x²y+4xy+x-7)-3(x²y+3xy-3x)
=-5xy+10x-7
=5x(10-y)-7
因为A-3B与x无关,所以得10-y=0
所以y=10,A-3B=-7
1/4(a-b)-9(a-b)-1/2(a-b)²-5(b-a)
=...


1

zhukejian2004 春芽


1. 因为 A-3B = 5X(2-Y)-7 与 X 无关 所以 Y=2 A-3B= -7
2. (a-b)=4 (b-a) =-4 所以 原式等于 -23


0